26.02. - 01.03.2024 HS - Kommunikationsprüfung
26.02. - 01.03.2024 Klassenstufe 8 - Lernentwicklungsgespräche
26.02. - 01.03.2024 RS - Kommunikationsprüfung
26.02.202408:20 Uhr 7R1/2 Technikgruppe - Kunststoffverwertung
27.02.2024 GS-Treff von und mit der 3a
29.02.202409:15 Uhr Klassenstufe 5 - Konzertbesuch
04.03.2024 VERA 8 - Deutsch: Zuhören, lesen
04.03.202408:20 Uhr 7R3 Technikgruppe - Kunststoffverwertung
05.03.202408:00 Uhr Anmeldung Klasse 5
05.03.202408:20 Uhr 9R - Info zum Bewerbertag "Mach dich fit"
05.03.202409:25 Uhr Stufe 5/6 - Englisches Theater "Whitehorse Theatre"
06.03.2024 VERA 8 - Englisch: Hör- und LEseverstehen
06.03.202408:00 Uhr Anmeldung Klasse 5
07.03.2024 Klassenstufe 9 - Struthof
07.03.202408:00 Uhr Anmeldung Klasse 5
08.03.2024 Free Friday
08.03.2024 VERA 8 - Mathe: Messen, Raum und Form, Funktionaler Zusammenhang, Daten und Zufall
08.03.202408:00 Uhr Anmeldung Klasse 5
08.03.202413:30 Uhr LUS on FIRE - Brandschutzübung für Lehrkräfte
11.03. - 15.03.2024 10R - Fachpraktische Prüfung AES/T
12.03.202408:00 Uhr Anmeldung Klasse 1
12.03.202418:30 Uhr 8a - Info-Elternabend mit der Berufsberaterin Frau Vacante
12.03.202419:30 Uhr 9R - Infoelternabend mit der Berufsberaterin Frau Vacante - anschl. 2. Elternabend
15.03.202413:30 Uhr 3. Schulentwicklungskonferenz
18.03. - 22.03.2024 9R - Betriebspraktikum
19.03. - 20.03.2024 Klassenstufe 7 - Buchprojekt mit der Bibliothek Birkenfeld
22.03.202411:20 Uhr Leseprojekt Abschluss
23.03. - 07.04.2024 Osterferien
29.03.2024 Karfreitag
31.03.2024 Beginn Sommferzeit
01.04.2024 Ostermontag
08.04.202407:30 Uhr 10R1 - Einzel-Sprechzeiten für SchülerInnen mit Ausbildungswunsch
09.04. - 10.04.2024 Zuckerfest
09.04.202407:30 Uhr 10R2 - Einzel-Sprechzeiten für SchülerInnen mit Ausbildungswunsch
12.04.202407:30 Uhr 10R - Einzelco
12.04.202413:30 Uhr Konferenzen
15.04.202409:00 Uhr 10R - Simulationsprüfung Deutsch
16.04.2024 9R - Praktikumsplatzsuche
16.04. - 19.04.2024 9R - Wahlpflichtfach Exkursion F nach Paris
16.04. - 18.04.2024 9R - Wahlpflichtfach Exkursion T/AES nach Stuttgart
16.04.202409:00 Uhr 9HS - Simulationsprüfung Deutsch
16.04.202409:25 Uhr VERA 3 - Deutsch - Lesen
17.04.202409:00 Uhr 10R - Simulationsprüfung Englisch
18.04.2024 Känguru - Mathematik Wettbewerb
18.04.202407:30 Uhr 9a - Sprechzeiten bei Berufsberaterin Frau Vacante
19.04.202407:30 Uhr 9b - Sprechzeiten bei Berufsberaterin Frau Vacante
19.04.202409:00 Uhr 9HS - Simulationsprüfung Englisch
19.04.202409:25 Uhr VERA 3 - Mathematik
22.04. - 26.04.2024 8H - Berufspraktikum II
22.04. - 24.04.2024 Klassenstufe 5 - Schullandheim Monbachtal
24.04.2024 IQB - Bildungstrend - Klassen 9R
24.04.202409:00 Uhr 9HS - Simulationsprüfung Mathe
24.04.202409:00 Uhr 10R - Simulationsprüfung Mathe
25.04.2024 Boys and Girls Day
25.04.202408:00 Uhr SAK Sekundarstufe
25.04.202409:25 Uhr VERA 3 - Deutsch - Zuhören
25.04.202413:30 Uhr SAK GS
26.04.202409:00 Uhr 10R - Simulationsprüfung AES/T
26.04.202409:00 Uhr 10R - Simulationsprüfung F
26.04.202411:00 Uhr Vortreffen Schüler meets Azubi
26.04.202413:30 Uhr Lehrer-Frühlingsfest
30.04.2024 GS-Treff von und mit der 1a
01.05.2024 Tag der Arbeit
02.05.202409:00 Uhr 10R - Simulationsprüfung Nachschreibetermin
02.05.202409:00 Uhr 9HS - Simulationsprüfung Nachschreibetermin
03.05.202407:30 Uhr 8H/9R - Schüler meets Azubi
03.05.202413:30 Uhr GLK
06.05.2024 5R1 - Erlebnisbereit im Erlachstadion
06.05. - 08.05.2024 8HS / 8RS - Schullandheim München
07.05.2024 5R2 - Erlebnisbereit im Erlachstadion
08.05.2024 5a - Erlebnisbereit im Erlachstadion
09.05.2024 Christi Himmelfahrt
10.05.2024 Beweglicher Ferientag
12.05.2024 Muttertag
13.05.202407:30 Uhr 8a - Sprechzeiten bei Berufsberaterin Frau Vacante
14.05.2024 5R2 - Erlebnisbereit im Erlachstadion
14.05.2024 HS - Abschlussprüfung D
14.05.2024 RS - Abschlussprüfung D
14.05.202407:30 Uhr 8a - Sprechzeiten bei Berufsberaterin Frau Vacante
15.05.2024 5R1 - Erlebnisbereit im Erlachstadion
16.05.2024 5a - Erlebnisbereit im Erlachstadion
16.05.2024 HS - Abschlussprüfung E
16.05.2024 RS - Abschlussprüfung E
18.05. - 02.06.2024 Pfingstferien
19.05.2024 Pfingsten
20.05.2024 Pfingstmontag
30.05.2024 Fronleichnam
03.06. - 14.06.2024 7a - Berufsorientierungspraktikum
04.06.2024 HS - Abschlussprüfung M
04.06.2024 RS - Abschlussprüfung M
06.06.2024 RS - Abschlussprüfung T/AES/F
06.06.202408:00 Uhr GS 4 - Jugendverkehrsschule
07.06.202407:30 Uhr 8a - Workshop "Vorstellungsgespräch"
10.06.202407:30 Uhr 9R1 - Einzel-Sprechzeiten für SchülerInnen mit Ausbildungswunsch
11.06.202407:30 Uhr 9R1 - Einzel-Sprechzeiten für SchülerInnen mit Ausbildungswunsch
12.06.2024 Klassenstufe 8 - Kletterwald Bretten
12.06.202417:30 Uhr 6K United!
13.06.202407:30 Uhr 9R2 - Einzel-Sprechzeiten für SchülerInnen mit Ausbildungswunsch
14.06.202407:30 Uhr 9R2 - Einzel-Sprechzeiten für SchülerInnen mit Ausbildungswunsch
14.06.202407:30 Uhr 8R Technik -
14.06.202413:30 Uhr Konferenzen
17.06. - 28.06.2024 8R - Berufsorientierungspraktikum
17.06. - 19.06.2024 Opferfest
18.06. - 19.06.2024 Klassenstufe 5 - Märchenprojekt mit der Bibliothek Birkenfeld
20.06.2024 HS - Nachtermin Abschlussprüfung D
20.06.2024 Klassen 4 & 5 - 6K United! in Mannheim
20.06.2024 RS - Nachtermin Abschlussprüfung D
21.06.2024 HS - Nachtermin Abschlussprüfung E
21.06.2024 RS - Nachtermin Abschlussprüfung E
21.06.202413:30 Uhr Konferenz
24.06.2024 HS - Nachtermin Abschlussprüfung M
24.06.2024 RS - Nachtermin Abschlussprüfung M
25.06.2024 GS-Treff von und mit der 1b
25.06.2024 RS - Nachtermin Abschlussprüfung T/AES/F
25.06.202409:25 Uhr 8H/9R - Coaching for Future
26.06.2024 IQB - Bildungstrend - Klassen 9R
27.06.2024 Theater AG Premiere (Vormittagsvorstellung an der Schule für die Schüler)
28.06.2024 Theater AG (Abendvorstellung im Rahmen des Fördervereinsjubiläums)
02.07. - 09.07.2024 HS - Mündliche Prüfungen
02.07. - 09.07.2024 RS - Mündliche Prüfungen
04.07.202407:30 Uhr 7a - 2. Arbeitsprobe Mechanik
04.07.202407:30 Uhr 7a - 2. Arbeitsprobe Holz
04.07.202410:15 Uhr 4a - 2. Arbeitsprobe Mechanik
04.07.202412:10 Uhr 7R - Arbeitsprobe Holz
05.07. - 06.07.202413:30 Uhr Klausurtagung Schulleitungsteam
08.07.2024 NOTENABGABE
10.07.202418:00 Uhr HS Abschlussabend
11.07.202408:20 Uhr 9R Technik - Werkstatttag Kramski
11.07.202418:00 Uhr RS Abschlussabend
12.07.2024 9H + 10R - letzter Schultag
12.07.202409:00 Uhr 8a - Bewerbertag "Mach dich fit"
12.07.202413:30 Uhr Dienstbesprechung - Notenkonferenzen
15.07.202409:00 Uhr 9R2 - Bewerbertag "Mach dich fit"
15.07.202413:30 Uhr 9R1 - Bewerbertag "Mach dich fit"
16.07.202418:00 Uhr GS Abschlussabend
19.07.2024 Thementage II
22.07. - 23.07.2024 Thementage II
24.07.202407:30 Uhr AbschLUSsfest / Zeugnisausgabe
24.07.202411:30 Uhr Dienstbesprechung
24.07.202413:00 Uhr Lehrer AbschLUSsgrillen
25.07. - 06.09.2024 Sommerferien
10.09.202409:00 Uhr Einschulung Klasse 5 (HS und RS)
10.09.202409:45 Uhr anschließend: Elterninformation für Klassen 5 (HS + RS)
10.09.202419:00 Uhr Einschlungselternabend Klasse 1
12.09.202414:00 Uhr Einschulung Klasse 1
03.10.2024 Tag der Deutschen Einheit
28.10. - 03.11.2024 Herbstferien
01.11.2024 Allerheiligen
21.12. - 05.01.2025 Weihnachtsferien
25.12.2024 1. Weihnachtsfeiertag
Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen eine bestmögliche Funktionalität zu gewährleisten. Wenn Sie auf dieser Seite bleiben, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Ich stimme zu.